facebook - БЫВШИЙ МУЖ ХОЧЕТ ЗАБРАТЬ ПОДАРКИtwitter - БЫВШИЙ МУЖ ХОЧЕТ ЗАБРАТЬ ПОДАРКИgoogle - БЫВШИЙ МУЖ ХОЧЕТ ЗАБРАТЬ ПОДАРКИpinterest - БЫВШИЙ МУЖ ХОЧЕТ ЗАБРАТЬ ПОДАРКИМУЖ ХОЧЕТ ЗАБРАТЬ ПОДАРКИ 300x187 - БЫВШИЙ МУЖ ХОЧЕТ ЗАБРАТЬ ПОДАРКИ

 

Когда мы были в браке, муж делал мне дорогие подарки – в частности, подарил машину, украшения, ноутбук. Теперь мы разводимся, и он требует все вернуть. Но законно ли это?

 

К сожалению, ваш муж при разводе вправе претендовать на сделанные вам ранее подарки. При разделе имущества перечисленные вами вещи являются совместно нажитым имуществом. В отсутствии между вами соглашения о разделе они делятся пополам в судебном порядке. Суд определит стоимость доли каждого из супругов, а также денежную компенсацию для каждого из супругов, в случае если один из объектов останется в собственности другого супруга.

Вещи индивидуального пользования – одежда, обувь, хотя они и были приобретены в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался. Исключение – драгоценности и предметы роскоши (ст. 36, 37 Семейного кодекса РФ).