facebook - ХОЧУ ВЕРНУТЬ ПРОПУЩЕННЫЕ ГОДЫtwitter - ХОЧУ ВЕРНУТЬ ПРОПУЩЕННЫЕ ГОДЫgoogle - ХОЧУ ВЕРНУТЬ ПРОПУЩЕННЫЕ ГОДЫpinterest - ХОЧУ ВЕРНУТЬ ПРОПУЩЕННЫЕ ГОДЫÂåðí¸ì âñ¸ âçàä (Âñ¸) Âàñÿ Ëîæêèí

 

Имею право на досрочное оформление пенсии с 50 лет. Но так уж получилось, что обратилась за ее назначением только через 3 года. Выплатят ли мне деньги за пропущенное время, то есть с момента возникновения права на получение пенсии?

 

Нет, вам не вернут пенсию за пропущенное время, потому что на основании п. 1 ст. 21 ФЗ «О страховых пенсиях» ее назначение носит заявительный характер. К сожалению, таковы правила: если нет заявления о назначении пенсии с приложением необходимых документов, то она и не назначается. За предыдущие годы можно истребовать деньги только тогда, когда их не выдали по вине Пенсионного фонда.