facebook - ТРЕБУЮ ОПЫТНУЮ МЕДСЕСТРУtwitter - ТРЕБУЮ ОПЫТНУЮ МЕДСЕСТРУgoogle - ТРЕБУЮ ОПЫТНУЮ МЕДСЕСТРУpinterest - ТРЕБУЮ ОПЫТНУЮ МЕДСЕСТРУ%d0%bc%d0%b5%d0%b4%d1%81%d0%b5%d1%81%d1%82%d1%80%d0%b0

 

Регулярно ложусь в больницу для лечения. Медучилище присылает туда девушек-практиканток. Фактически они на нас нарабатывают профессиональный опыт. Но у меня плохие вены, попасть в них непросто. Могу ли я потребовать, чтобы инъекции делала опытная медсестра?

 

Вы можете отказаться от уколов девушек-практиканток.

Сошлитесь на ст. 69 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». В нем сказано:

«Право на осуществлении медицинской деятельности … имеют лица, получившие медицинское или иное образование в Российской Федерации в соответствии федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие свидетельство об аккредитации специалиста».

У студенток нет аккредитации. Значит, они не имеют права проводить медицинские процедуры, в том числе делать инъекции, тем более без одобрения пациента.